Кому мы обязаны появлению телевидения?
Добавлено: Пн янв 30, 2023 10:05 am
Друзья, чисто для информации!
На момент смерти Иосифа Сталина в СССР было 114 000 (сто четырнадцать тысяч!) мастерских и предприятий самых разных направлений — от пищепрома до металлообработки и от ювелирного дела до химической промышленности работающих в формате артели или кооператива. На них работало около двух миллионов человек, которые производили почти 6% валовой продукции промышленности СССР, причём артелями и промкооперацией производилось 40% мебели, 70% металлической посуды, более трети всего трикотажа, почти все детские игрушки. В предпринимательском секторе работало около сотни конструкторских бюро, 22 экспериментальных лаборатории и даже два научно-исследовательских института.
Первые советские ламповые приемники (1930 г.), первые в СССР радиолы (1935 г.), первые телевизоры с электронно-лучевой трубкой (1939 г.) выпустила ленинградская артель «Прогресс-Радио».
Так что, именно кооперации мы обязаны появлению телевидения и не только!
К сожалению приход к власти Н.С.Хрущева положил конец бурному развитию кооперации в СССР. Колхозы были заменены на совхозы, потребкооперативы были ликвидированы, что, в свою очередь, привило к возникновению дефицита и сокращению ассортимента продукции.
Возрождение кооперации началось только во времена перестройки, но это уже другая история...
На момент смерти Иосифа Сталина в СССР было 114 000 (сто четырнадцать тысяч!) мастерских и предприятий самых разных направлений — от пищепрома до металлообработки и от ювелирного дела до химической промышленности работающих в формате артели или кооператива. На них работало около двух миллионов человек, которые производили почти 6% валовой продукции промышленности СССР, причём артелями и промкооперацией производилось 40% мебели, 70% металлической посуды, более трети всего трикотажа, почти все детские игрушки. В предпринимательском секторе работало около сотни конструкторских бюро, 22 экспериментальных лаборатории и даже два научно-исследовательских института.
Первые советские ламповые приемники (1930 г.), первые в СССР радиолы (1935 г.), первые телевизоры с электронно-лучевой трубкой (1939 г.) выпустила ленинградская артель «Прогресс-Радио».
Так что, именно кооперации мы обязаны появлению телевидения и не только!
К сожалению приход к власти Н.С.Хрущева положил конец бурному развитию кооперации в СССР. Колхозы были заменены на совхозы, потребкооперативы были ликвидированы, что, в свою очередь, привило к возникновению дефицита и сокращению ассортимента продукции.
Возрождение кооперации началось только во времена перестройки, но это уже другая история...