Страница 1 из 1

Кооперативная энергетическая система в США. Часть 1.

Добавлено: Ср мар 06, 2024 10:08 am
Архивариус.
​​#а_что_там_у_буржуев Так, погружение в тему буржуинского электричества привела к некому откровению, товарищи! Как выясняется, почти все электросети в сельской местности являются у них, не поверите, кооперативами!😜 Причём, как и в предыдущим примере, изначально это некоммерческие предприятия, так у них и написано! И это самые буржуинские буржуины! Начнём, инфы много, постов будет несколько! Итак National Rural Electric Cooperative Association! Помните, товарищи - «Коммунизм – есть советская власть плюс электрификация всей страны» – знаменитая фраза товарища В.И. Ленина? План ГОЭЛРО! Только у нас это было в 20х годах, а у буржуинов началось только в 30х!
Еще в середине 1930-х годов девять из 10 сельских домов были без электричества. Фермеры доили коров вручную при тусклом свете керосиновой лампы, а семьи полагались на дровяную плиту и стиральную доску для приготовления пищи и уборки. Это не про нас, товарищи, это про штаты! Ничего не напоминает?😁
Отсутствие электричества в сельских районах держало их экономику в полной зависимости от сельского хозяйства. Фабрики и предприятия, конечно, предпочитали располагаться в городах, где электроэнергию было легко приобрести. В течение многих лет энергетические компании игнорировали сельские районы страны.
Первым официальным действием федерального правительства, указавшим путь к нынешней программе электрификации сельских районов, стало принятие Закона об управлении долины Теннесси (TVA) в мае 1933 года. Этот закон уполномочил правление TVA строить линии электропередачи для обслуживания “ферм и небольших деревень, которые иным образом не обеспечиваются электроэнергией по разумным тарифам”.
Идея предоставления федеральной помощи для электрификации сельских районов быстро получила распространение, когда президент Рузвельт вступил в должность в 1933 году. 11 мая 1935 года Рузвельт подписал исполнительный указ № 7037 о создании Администрации по электрификации сельских районов (REA). Только год спустя был принят Закон об электрификации сельских районов и запущена программа кредитования, получившая название REA.
В течение нескольких месяцев чиновникам REA стало очевидно, что созданные инвесторами коммунальные предприятия не заинтересованы в использовании средств федерального займа для обслуживания малонаселенных сельских районов. Но заявки на получение займов от фермерских кооперативов посыпались, и вскоре REA осознала, что электрические кооперативы станут теми организациями, которые сделают электрификацию сельских районов реальностью.
Вот так товарищи, вот так! Продолжим, не переключайтесь!
#кооператив #вместе #кооперация

https://t.me/kooperaciyaonline Присоединяйтесь!