Мандрагор!

Действующие Кооперативы Европы. Опыт, особенности.
Правила форума
Примеры работающих европейских Кооперативов. Практика европейской кооперации.
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2023 2:53 pm
Контактная информация:

Мандрагор!

Сообщение admin »

#а_что_там_у_буржуев Итак, товарищи! Великий Мондрагор! Его примером заражены миллионы кооператоров по всему миру! История этого мастодонта кооперации началась в 1956 году в стране Басков, когда священник, товарищ Арисменди, создал маленький кооператив по ремонту бытовой техники. Называл он кооперативный принцип работы христианским социализмом!
Вот так из маленькой гаражной лавочки родилось то, что сегодня является одним из крупнейших предприятий Испании, да что там Испании, всей Европы!
Сегодня Мондрагор -это около 180 кооперативных предприятий, 93 тысячи пайщиков, из которых 83% заняты в промышленности. Общий оборот компании, превышает 15 млрд. евро, прибыль около 70 млн, а стоимость активов – 33 млрд. евро.
В кооператив входят предприятия по производству бытовой техники и электроники, авиадвигателей, автомашин, робототехники. Есть и сельхоз предприятия, и супермаркеты. Про систему управления, оплаты труда в следующих постах! Есть нам чему поучиться у буржуев, есть, товарищи!
Мондрогор и его система управления. А она проста, товарищи, как в советских колхозах, хотите верьте, хотите нет! Пайщики выбирают Правление, а оно уже, в свою очередь, нанимает менеджеров вот и весь секрет, товарищи! Ровно то, что прописано почти в любом Уставе отечественного кооператива!
И ведь  всё очень просто- один пайщик один голос, обязательное участие в ежегодном собрании пайщиков и прямая демократия- не удовлетворён работой начальника- говори! Критикуешь-предлагай, предлагаешь делай! Отсюда вывод, все новое-хорошо забытое старое!
Но вот у них, товарищи, это все работает, а у нас нет.. Но мы надежды не теряем и идём вперёд!😜
Так, товарищи, а теперь про систему оплаты труда в нашем любимом кооперативе Мондрогон! А она у них, товарищи, очень даже интересная! Суть - работник получает свой заработок в конце года по результатам труда! Ну и проценты на свой пай тоже. Да, чтоб не помереть с голоду пайщик может взять аванс в размере 50-70% от прибыли текущего года, но по факту все по результатам работы! Это, как нам кажется, является одним из основных факторов успешной работы этого буржуйского предприятия! Вот такой вот, товарищи, христианский Социализм с человеческим лицом!
Завершаем наше изучение Кооператива Мондрагор постом о самом главном! А что самое главное в кооперативе? Правильно, товарищи, Фонды! Правильное распределение средств в Фондах позволяет не только работать, но и развиваться! Что нам и показывает опыт Мондрагора! В Резервный Фонд там отчисляется примерно 20%, 30% в неделимый Фонд, 10 % в Фонд социальной и образовательной поддержки пайщиков, в кооперативный банк (Кассу) примерно 10-12%. Система встроена так, что основная масса средств остаётся в кооперативе и кооперативом же, в последствии, и осваивается через создание новых предприятий! Эти предприятия затем продаются пайщикам и так по кругу! Учимся у буржуев и делаем лучше!! #кооператив #кооперацияонлайн #вместе
Ответить

Вернуться в «Кооперативы Европы.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость