Выгодно ли быть фермером?

Обсуждаем фермы, фермеров и их продукцию.
Правила форума
В данном разделе размещается информация о фермерах и фермерских хозяйствах России, их продукции и услугах.
Ответить
Илья Спиридонов
Контактная информация:

Выгодно ли быть фермером?

Сообщение Илья Спиридонов »

Добрый времени суток, участники форума.
Уже не первый месяц меня мучает и интересует вопрос: выгодно ли быть фермером?

Так как я городской житель, офисный работник на руководящей должности. С сельским хозяйством знаком очень близко, но только теоретически - работаю в сфере финансов, а область у нас в основном сельхозная.
И вот при поездках по районным совещаниям перед посевной, во время встреч с главами районов и хозяевами агрофирм родилось желание заиметь себе кусочек земли и выращивать (разводить) там какую нибудь живность, растительность, рыбок и прочее.
Но я прекрасно понимаю, что если хочешь чем то заняться, то нельзя совмещать два или более разных дел. Нужно переключаться на одно.
Вот отсюда и возник мой вопрос. А выгодно ли разводить курочек, перепелов, кроликов, выращивать рыбу, овощи, производить сыры, масло и прочее в рамках среднего фермерского подворья?

Может ли это хозяйство дать достойную финансовую замену хорошо оплачиваемой работе в городе?
Lunatic
Контактная информация:

Re: Выгодно ли быть фермером?

Сообщение Lunatic »

Мне кажется, если бы это было не выгодно, то никто бы этим и не занимался. Вопрос лишь в тонкостях и сложностях. Здесь ведь так - если содержать маленькое хозяйство, оно может себя не окупить. А если хочешь получать ну скажем, серьезную прибыль, то тут необходимо не мало вложиться, и к тому же всегда существует риск уйти в конкретный минус из-за всяких форсмажоров (типа эпидемии, засухи, потопов и т. п.) Так что мне кажется, здесь решение принимает каждый на свой страх и риск.
А вообще, изучая тему, мне кажется это достаточно выгодно. Но для каждого оборота и развития необходимо дать время и себе и вашему хозяйству.
Jeka89
Контактная информация:

Сообщение Jeka89 »

Как говорят хороший бизнес получается если бизнесом сделать своё хобби.
В принципе прожить с. х. можно, если хорошо поработать то можно хорошо прожить. Но сразу начинать большое дело не попробывав это не правильно, вернее рискованно. Вообще всё упирается в сбыт, можно не чего не вырастить, а можно и вырастить но не продать. На мой взгляд нужно сначала найти рынок сбыта и определить какая продукция будет пользоваться спросом.
SPKVMESTE
Контактная информация:

Сообщение SPKVMESTE »

У крестьянина две беды-это урожай и неурожай :D :D А так да, если работать, то и пророботок будет..
barovsckaya.irina
Контактная информация:

Сообщение barovsckaya.irina »

Я думаю, что выгодно быть фермером только если крупными масштабами орудовать. Если мало земли или мало поголовья, то и выгоды не будет. Так... только на свою семью, как говорится.
Роман_Павлов
Контактная информация:

Сообщение Роман_Павлов »

Я тоже думаю, что выгодно, если объемно подходит к делу. Но поначалу можно начинать и с малого, чтобы потом постепенно развиваться. Малый бизнес тоже имеет право на жизнь.
barovsckaya.irina
Контактная информация:

Сообщение barovsckaya.irina »

Роман_Павлов писал(а): Вс фев 12, 2023 6:51 am Я тоже думаю, что выгодно, если объемно подходит к делу. Но поначалу можно начинать и с малого, чтобы потом постепенно развиваться. Малый бизнес тоже имеет право на жизнь.
Не уверена как сейчас опытно у нас с малым бизнесом. Говорят, что их притесняют. Когда-то сама хотела этим заняться, а сейчас фермерскими продуктами интересуюсь ради здоровья моей семьи.
Начинающий_фермер
Контактная информация:

Сообщение Начинающий_фермер »

Ну у этой деятельности есть как большие плюсы, так и огромные минусы. Но на первом этапе все равно необходима поддержка. Я планирую заняться сельским хозяйством, поэтому глубоко стараюсь вникнуть в данную тему.
fin99
Контактная информация:

Сообщение fin99 »

Товарищ, волей судьбы, стал директором колхоза. Была семенная картошка, нужно было сажать. Посадил 10 тонн, собрал 8 :D :D Вот такая история..
Доронин
Контактная информация:

Сообщение Доронин »

Если вы правильно подойдете к работе, то конечно выгодно быть фермером. К примеру, большое поголовье здорового молодняка, хорошие урожаи, тут быстро найдется сбыт. А если у вас будут перебои с продукцией, то наврятли кто-то захочет иметь такого производителя.
Ответить

Вернуться в «Фермы и Фермеры России.»